NAMA: SITI KHUMAIROH
KELAS: V1 B PAGI
NIM: 09321245
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
XII / 2
Progam : Bahasa
Pertemuan ke- :
Alokasi waktu :
2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
6. Berbicara
Mempresentasikan
program kegiatan atau proposal
Kompetensi Dasar :
6.1 Mengemukakan program kegiatan atau proposal secara terperinci
untuk mendapatkan tanggapan
Indikator
: 1. Mengajukan
pertanyaan tentang isi laporan pelaksanaan
kegiatan progam sekolah yang belum jelas.
2.
Memberikan tanggapan atas informasi yang didengar sebagai
bahan
perbaikan laporan pelaksanaan kegiatan sekolah.
1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa
mengajukan pertanyaan tentang isi laporan pelaksanaan kegiatan progam
sekolah yang belum jelas.
1.2 Siswa
memberikan tanggapan atas informasi yang disengar sebagai bahan
perbaikan laporan pelaksanaan kegiatan program sekolah.
2. Materi Ajar
2.1
Menyusun Jadwal Kegiatan
Sebelum menyusun progam kegiatan hendaknya menyusun jadwal kegiatan yang
tepat.
2.2
Mengajukan pertanyaan tentang isi progam sekolah yang belum jelas.
-
Ajukan pertanyaan – pertanyaan bila ada yang belum jelas.
2.3
Memberikan Tanggapan sebagai Bahan Perbaiakan
Berdasar pada unsur –unsur progam kegiatan :
Latar Belakang Kegiatan , Tujuan Kegiatan , Peserta Kegiatan , Waktu
Kegiatan ,
Tempat Kegiatan , Panitia Kegiatan , Anggaran Kegiatan
3. Metode Pembelajaran
3.1
Pendekatan : Kontekstual
3.2
Metode : Diskusi, Penugasan,
Penampilan
4. Langkah-langkah
4.1
Kegiatan awal
a.
Siswa membentuk kelompok beranggotakan empat orang.
b.
Salah satu kelompok untuk tampil ke depan membacakan contoh progam
kegiatan.
4.2 Kegiatan
inti
a.
Siswa mendengarka laporan yang disampaikan.
b.
Siswa mengajukan pertanyaan tentang isi laporan pelaksanaan kegiatan progam
sekolah yang belum jelas.
c.
Siswa memberikan tanggapan atas informasi yang didengar sebagai bahan
perbaikan laporan pelaksanaan kegiatan progam sekolah.
4.3
Kegiatan akhir
a.
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang hasil kerjanya bagus.
b.
Guru memberikan nasihat untuk penyempurnaan hasil kerja siswa yang kurang
bagus.
5. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Contoh
Progam Kegiatan
b.
Buku yang terkait, Buku Pelengkap
6. Penilaian
6.1 Bentuk
: Tes tulis, Tes lisan
6.2 Contoh
Soal
a.
Diskusikanlah dalam kelompok anda masing – masing tentang hal – hal yang
perlu anda tanggapi dari progam kegiatan tersebut !
b.
Setelah menyusun tanggapan, masing – masing kelompok menyampaikan
tanggapannya untuk perbaikan progam tersebut !
6.3 Format
Penilaian
No
|
Nama
|
Aspek
Penilaian
|
|||
Unsur
Progam Kegiatan
|
Kelancaran
Berbicara
|
Alasan
+ Saran Perbaiakan
|
Sikap
|
||
|
|
|
|
|
|
6.4
Rentang Nilai
40 –
64 : Kurang
65 –
74 : Sedang
75 –
84 : Baik
85 –
100 : Sangat Baik
Mengetahui Lamongan, ……………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
……………………….. ………………………...
NIP. NIP.